8 (846) 267-55-10
7 (917) 107-55-10
s.buro@mail.ru

ул. Ташкентская 194, оф 15

Контроль над качеством выполнения работ на всех этапах строительства

Нормы и правила строительства дома на участке

Перед тем как приступить к строительству следует спланировать участок и создать проект дома. А для этого необходимо тщательно изучить существующую нормативную документацию, которая определяет правила расположения построек на участке ИЖС. Это важно в первую очередь для того, чтобы инспектирующие органы не обязали вас перестраивать здания.

Во вторую очередь это важно для правильного функционирования ваших коммуникаций. И в третью очередь это важно для комфортного проживания вас и ваших соседей.

Насколько важно правильно составить проект дома?

Любое строительство начинается с решения вопроса проектирования. Проект бывает 2 видов: типовым или проектом по каталогу (комплект проектно-конструкторской документации, позволяющей осуществить постройку дома по картинке) и индивидуальным, выполненным на заказ с привлечением архитектора. Проекты коттеджей должны учитывать множество нюансов, в зависимости о которых отдается предпочтение одному или другому виду проектирования.

Проектирование домов – это очень важный момент в строительных работах, на основании которого обеспечивается надежность и безопасность постройки. Учитываются все мелочи: размер будущего дома, его стиль, количество проживающих с их потребностями, количество комнат с их назначением, наличие дополнительных отсеков и хозпомещений, детских площадок, климатические условия, вид используемого в строительства материала, наличие технической информации о качестве грунта, наличия очистных сооружений и т.д. Задача архитектора – это разработка плана дома, в котором оптимальным образом будет использовано пространство для всех его обитателей при высококачественных характеристиках этого сооружения и высокой степени надежности постройки.

Существуют условия, при которых стоит прибегнуть к индивидуальному проектированию. Это особенности рельефной местности, когда уклон составляет более 3%; наличие слабых грунтов; нестандартные пропорциональные данные участка; особые пожелания клиента в стилевом оформлении коттеджа; реконструирование имеющейся постройки.

Актуальность разработки проекта коттеджа продиктована избеганием неприятных последствий в виде чрезмерного проседания фундамента и разрушения несущих конструкций, а также излишней траты денежных средств при совершении дополнительных работ, требующих официального подтверждения в соответствующей документации.

Как контролировать строительство частного дома

Строительство частного дома – трудоемкий и дорогостоящий процесс. На каждом последующем этапе строительства здесь требуется грамотный подход и планировка. Перед тем, как приступить к строительству, важно не только уметь прогнозировать конечный результат, но и понимать каким образом его можно достичь. Так, в силу тех или иных обстоятельств, заказчик не может ежедневно находиться на стройплощадке и в полном объеме контролировать всю рабочую бригаду. Однако, так или иначе, определенные технологические процессы в строительстве дома не стоит упускать из виду, поскольку нарушение технологии может неизбежно привести к преждевременному износу сооружения.

Отметим, что качество строительной продукции здесь играет далеко не последнюю роль. От него напрямую зависит итоговая стоимость строительства, срок службы будущего жилища и его экономичность. Недостаточное внимание к качеству стройматериала может привести к увеличению расходов на обслуживание и эксплуатацию объекта, удорожанию строительства, привести к ухудшению комфортных условий для проживающих или еще хуже – к авариям построенных сооружений.

Контроль качества материала

Контроль качества продукции – проверка соответствия качественных характеристик продукции строго установленным требованиям, обозначенным в технических условиях, проекте, стандартах, договоре на поставку продукции и прочих нормативных документах. Именно поэтому контроль качества строительно-монтажных работ заключается в предупреждении всевозможных дефектов (брака) в работе и обеспечении требуемого качества продукции. Дефекты при возведении дома могут быть по разным причинам. К примеру, если заделка стыков стеновых панелей выполнена неподобающим образом, то это может стать причиной нарушения температурного режима в помещении. В результате чего, коррозия закладных деталей может стать причиной преждевременного износа сооружения и повлечь за собой череду трудоемких ремонтных работ.

Низкое качество строительных работ может быть обусловлено:

- использованием низкосортных и с истекшим сроком годности стройматериалов;
- отступлением от работ, строго прописанных в проекте. Это может быть отсутствие гидроизоляции в доме, согласно проекту и прочие недочеты;
- использованием несовершенных инструментов, отсутствием должного контроля в период строительно-монтажных работ и пр.

Контроль закладки фундамента

Основа любого здания – прочный и долговечный фундамент, влияющий на срок эксплуатации дома и безопасность людей, живущих в нем. В эпоху развития современных технологий, вековые наработки в этой области позволяют устанавливать фундаменты различных типов с существенной экономией денежных средств на строительных материалах, а также на аренде специальной строительной техники. Специалисты по фундаментам в области капитальных строений утверждают, что зачастую, самым тяжелым в исполнении, вне зависимости от типа фундамента, является фундамент частного строения, в основном имеющий нестандартную конфигурацию.

Безусловно, главную роль здесь играет опыт и профессиональные навыки исполнителя работ и ответственного лица, осуществляющего контроль над ходом строительства. Несмотря на то, что сегодня выбрать подходящую вашим требованиям подрядную организацию, специализирующуюся на установке фундамента, не составит труда, все же поиск исполнителя следует выполнять досконально.

Разновидности фундамента

На данный момент, при строительстве частного дома применяются несколько типов фундамента, выбор которых обусловлен разновидностью почвы в месте строительства, материалом несущих конструкций здания и конечно финансовыми возможностями заказывающей стороны. Сроки его возведения зависят от количества этажей, наличия подвального помещения и, соответственно, фундамента. Зачастую, для строительства загородных домов применяются следующие типы оснований (фундамента):

- плитный;
- ленточный;
- свайный;
- столбчатый.

При выборе ленточного (монолитного) фундамента, по всем правилам постройки на дно траншеи укладывают специальную строительную пленку, которая препятствует протеканию в песчаную подушку цементного теста. Очень часто строители пренебрегают данным правилом и смешивают бетон с песком и землей, вследствие чего он становится не таким прочным. Помните, фундамент, залитый некачественным бетоном, не сможет выдержать заданную нагрузку. Качественно выполненная гидроизоляция влияет на срок службы дома в целом. Роль наружной (вертикальной) гидроизоляции – защита стены фундамента от появляющейся влаги из грунта.

Вода при низкой температуре воздуха замерзает, нарушая структуру бетона, что приводит к разрушению. Горизонтальная гидроизоляция выступает в роли преграды на пути появления влаги, движущейся вверх по капиллярам. Важно понимать, что влажные стены – основная причина появления неприятного грибка и плесени. Немаловажное внимание стоит уделить проведению коммуникаций в частный дом. В случае если отверстие, выполненное в стене фундамента, будет заделано не герметично, то через него будет проступать грунтовая, а также дождевая вода. Именно поэтому необходимо правильно проводить трубы через пропускную гильзу, чтобы в последующем при их замене не разбивать фундамент.

Контроль возведения стен

В современном строительстве частного сектора используются абсолютно новые технологии, основанные на применении различных материалов с особыми показателями теплопроводности, влагостойкости, прочности и эстетичности. Вот почему, перед тем как приступить к возведению жилого дома, важно изучить основные свойства наиболее востребованных из них. Ни секрет, что от качества кладки блоков и кирпича зависит долговечность будущего жилища. Качество закладки облицовочного кирпича определяет его внешний вид. Именно поэтому, стоит посетить строительную площадку в день возведения стен и самостоятельно удостовериться в том, что его качество не претит заявленным требованиям. В последующем приезжать можно с определенной периодичностью.

Самым востребованным и актуальным на сегодняшний день материалом для возведения стен несущих конструкций является кирпич. Дома, выполненные с использованием этого материала, сразу же приобретают ряд положительных качеств:

- Благодаря высокой прочности кирпича, можно не использовать железобетонное укрепление стен при возведении дома в несколько этажей.
- Стены, выполненные из кирпича, отличаются продолжительным сроком службы благодаря его прочности и долговечности, которая достигается за счет применения новых технологических процессов при его производстве.
- Повышенная влагостойкость кирпича обеспечивается его достаточно плотной структурой.
- Кирпич не относится к легковоспламеняющимся и горючим материалам, поэтому он пожаробезопасен.
- Кирпичные стены обладают антибактериальными свойствами и появление грибка, плесени им не грозит.
- Обширная цветовая палитра и фактура позволяет предавать зданиям достаточно эстетичный вид, не требуя дополнительной отделки.

Существенным недостатком при возведении подобного рода зданий является высокая цена на материал, кроме того, для лучшей теплоизоляции кладка должна выполняться в несколько этапов. Кроме того, значительный вес стен требует строительства мощного дорогостоящего фундамента. В целях защиты от холода теплоизоляция должна быть обязательно непрерывной. Места, где не плотно состыкован строительный материал или вовсе отсутствует теплоизоляция, появляются мостики холода.

Что касается стен (несущие, внутренние) то желательно, чтобы они оканчивались венцом. Роль этой железобетонной конструкции заключается в распределении нагрузки идущей от кровли. Стена, выполненная без использования венца, не сможет должным образом распределить нагрузку на весь фундамент дома. А как следствие, тяжесть кровельной конструкции может стать причиной ее разрушения.

Контроль устройства перекрытий

На этом этапе следует особое внимание обратить на укладку гидро- и теплоизоляции. Особенно это касается мест непосредственной стыковки гидроизоляции фундамента с полом. Соединение гидроизоляции, выполненное не надлежащим образом, станет причиной просачивания влаги и последующего намокания. При устройстве большого по площади бетонного основания необходимо в обязательном порядке устраивать деформационные швы. Их отсутствие может способствовать растрескиванию бетона по мере высыхания.

В целях уменьшения передачи звука непосредственно с перекрытия на стены дома, рекомендуется прокладывать вдоль них демпферную ленту. В случае если дымоходная труба выступает в роли самонесущей конструкции, ее не рекомендуется жестко связывать с основанием перекрытия. Так, между ней и перекрытием должен проходить компенсационный шов. Если этот этап работ опустить, то вскоре на трубе станут образовываться огромные трещины.

Контроль работ на крыше

Монтаж стропильной системы должен осуществляться согласно проекту дома и опираться на стены в строго заданных проектной документацией местах. Также следует позаботиться о теплоизоляции. Она должна быть неплохо защищена от влаги. Хорошо проветриваемым должно быть и подкровельное пространство. Отсутствие вентиляции может стать причиной повышенной влажности, особенно это негативно сказывается на конструкциях деревянных домов.

Кроме этого, посмотрите, каким образом стропил располагается к дымовой трубе в будущем доме. Очень маленькое пространство приводит к нагреву дерева, а как следствие – конструкция деформируется. Безусловно, погрешности при выполнении ряда отделочных работ не столь критичны как могут казаться на первый взгляд. Однако во избежание переделок, эту стадию работ также стоит взять под свой контроль.

Нужно отметить, что высококлассных строителей сейчас найти все труднее, да и услуги их год за годом стоят все дороже. Вот почему строительство частного дома становится все более нетривиальной задачей. Поручение строительства дома специализированной фирме не освобождает заказчика от контроля со своей стороны. Поэтому пускать работу на самотек тут крайне не желательно. Поэтому, самостоятельно контролируя вышеперечисленные технологические процессы в ходе строительства, вы сможете обеспечить выполнение работ на должном уровне.

Во избежание всех проблем, связанных с приобретением земельных участков, в контроле над строительством домов, ООО «Самарское бюро экспертиз и исследований» с удовольствием поможет в профессиональном решении поставленных задач!